Ir para o conteúdo
NYSE · PAINTS, VARNISHES, LACQUERS, ENAMELS & ALLIED PRODS · GRANDE PORTE

Axalta Coating Systems Ltd. AXTA

12 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$5.1B
▼ 3.0% ano a ano
$378.0M
▼ 3.3% ano a ano
$453.0M
▲ 3.9% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 5.1B
Receita, EF2025 · série completa de 12 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 5.1 · Lucro líquido 0.4
2B4B
20142017202020232025
Crescimento anual composto
+1.6%
+6.5%
+2.2%
+25.3%
+25.5%
+15.2%
+26.5%
+27.3%
+16.4%
−6.4%
+49.9%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +6.5% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +25.5%, o lucro por ação a +27.3%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

7 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 14.4% · Líquido 7.4%
5%10%
201420192025
ROE
EF2025 · ROE 17.8%
10%20%
201420192025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 18 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 164.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 453.0
200M400M
201420192025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 164.0
100.0M200.0M-25.0M-50.0M
201520172019202120232025

USD 164.0M em recompras — 43% do lucro do ano voltou aos acionistas.

A dívida líquida equivale a 108% do patrimônio.

O histórico de 12 anos

12 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
AXTA, histórico financeiro de 12 anos
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014
Receita $B5.15.35.24.94.43.74.54.74.44.14.14.4
Lucro operacional $B0.70.70.60.40.50.30.50.40.40.40.50.4
EBITDA $B0.90.80.70.50.80.60.80.60.50.60.60.5
Imposto de renda $B0.20.10.10.10.10.00.10.10.10.00.10.0
Lucro líquido $B0.40.40.30.20.30.10.20.20.00.00.10.0
Fluxo de caixa livre $B0.50.40.40.10.40.40.50.40.40.40.30.1
LPA diluído $1.741.781.210.861.140.521.060.850.150.160.380.12
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição % — não se aplica: não paga dividendos————————————
ROE %17.821.516.813.018.08.719.516.73.13.58.42.4
Ações em circ. B◌◌◌◌0.250.250.250.250.240.240.24◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 47 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 12 dos 12 exercícios que conseguimos conferir. 16 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2015. Sete checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2014. Sete checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2014.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadePaints, Varnishes, Lacquers, Enamels & Allied Prods
Listada naNYSE
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC D0
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2013

Compartilhar esta seção

Baixar imagem