Ir para o conteúdo
NYSE · SERVICES-MANAGEMENT CONSULTING SERVICES · GRANDE PORTE

Booz Allen Hamilton Holding Corp. BAH

17 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
8 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$11.2B
▼ 6.4% ano a ano
$851.0M
▼ 9.0% ano a ano
$951.0M
▲ 4.4% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 11.2B
Receita, EF2025 · série completa de 17 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 11.2 · Lucro líquido 0.9
5B10B
2009201220152018202120242025
Crescimento anual composto
+6.6%
+7.4%
+7.6%
+4.8%
+46.3%
+6.9%
+11.2%
+16.6%
+50.4%
+9.6%
+13.5%
+16.9%
+8.4%
+11.5%
+24.0%
+11.8%
+19.7%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +7.4% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +6.9%, o lucro por ação a +9.6%.

O número de ações subiu de 0.16B para 0.17B no período.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

8 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 9.2% · Líquido 7.6%
5%10%
200920172025
ROE
EF2025 · ROE 80.7%
50%100%
200920172025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 81 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 829.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 951.0
400M800M
200920172025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos 0.3 · Recompras líquidas 0.6
0.5B1.0B-0.1B-0.2BDividendosRecompras líquidas
200920112013201520172019202120232025

USD 276.0M em dividendos e USD 553.0M em recompras — 97% do lucro do ano voltou aos acionistas.

A dívida líquida equivale a 291% do patrimônio.

O histórico de 17 anos

17 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
BAH, histórico financeiro de 17 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
Receita $B11.212.010.79.38.47.97.56.76.25.85.45.35.55.85.95.65.1
Lucro operacional $B1.01.41.00.40.70.80.70.60.50.50.40.50.50.40.40.30.2
EBITDA $B1.21.51.20.60.80.80.80.70.60.60.50.50.50.50.50.40.3
Imposto de renda $B0.00.30.20.10.10.10.10.10.10.20.10.20.10.10.10.00.0
Lucro líquido $B0.90.90.60.30.50.60.50.40.30.30.30.20.20.20.20.10.0
Fluxo de caixa livre $B1.00.90.20.50.70.60.40.40.30.30.20.30.30.40.30.20.2
LPA diluído $6.907.254.592.033.444.373.412.912.031.721.941.521.541.451.700.660.22
Dividendo / ação $2.242.081.921.761.541.301.040.800.70◌◌◌◌8.360.090.005.73
Distribuição %322942874530302734362792149512502409
ROE %80.791.259.426.744.163.263.067.652.652.598.9129.9116.631.022.912.05.0
Ações em circ. B0.170.170.170.160.160.160.140.140.140.15◌◌◌◌◌◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas · 1 divergência em 65 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 16 dos 17 exercícios que conseguimos conferir. 1 dessas reconciliações são divergências — as cifras existem mas não fecham na fórmula que esta checagem espera; isso não é o mesmo que erro. Seis checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2010. Três checagens não foram feitas: o número de ações não está etiquetado antes de 2010. Duas checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2009.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas1 divergentes
AtividadeServices-Management Consulting Services
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de março
Dados registrados desde2009

Compartilhar esta seção

Baixar imagem