Ir para o conteúdo
NASDAQ · FOOD AND KINDRED PRODUCTS · GRANDE PORTE

Campbell's Co. CPB

18 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$10.3B
▲ 6.4% ano a ano
$602.0M
▲ 6.2% ano a ano
$705.0M
▲ 5.5% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 10.3B
Receita, EF2025 · série completa de 18 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 10.3 · Lucro líquido 0.6
5B10B
2008201120142017202020232025
Crescimento anual composto
+6.2%
+3.4%
+2.4%
+1.9%
−7.4%
−18.0%
−1.0%
−2.2%
−7.1%
−17.8%
−0.6%
−1.2%
+1.3%
+1.9%
+2.1%
+2.4%
−5.4%
+4.1%
−1.9%
−1.9%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +3.4% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

6 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 11.0% · Líquido 5.9%
10%20%
200820162025
ROE
EF2025 · ROE 15.6%
50%100%
200820162025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 16 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 521.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 0.7
0.5B1.0B
200820162025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 459.0 · Recompras líquidas 62.0
500M1000MDividendosRecompras líquidas
2008201120142017202020232025

USD 459.0M em dividendos e USD 62.0M em recompras — 87% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 14.9B
PatrimônioUSD 3.9B
CaixaUSD 132.0M
Dívida brutaUSD 6.9B
Dívida líquidaUSD 6.7B
Liquidez corrente0.77×

A dívida líquida equivale a 172% do patrimônio.

O histórico de 18 anos

18 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
CPB, histórico financeiro de 18 anos
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Receita $B10.39.69.48.68.58.78.16.65.88.08.18.38.17.27.17.77.68.0
Lucro operacional $B1.11.01.31.21.51.11.01.01.41.01.11.31.11.21.21.31.21.1
EBITDA $B1.61.41.71.51.91.41.41.41.71.31.41.61.51.41.51.61.41.4
Imposto de renda $B0.20.20.30.20.30.20.20.10.40.30.30.40.30.30.40.40.30.3
Lucro líquido $B0.60.60.90.81.01.60.20.30.90.60.70.90.50.80.80.80.71.2
Fluxo de caixa livre $B0.70.70.80.90.81.11.00.90.91.10.80.60.70.80.90.70.80.5
LPA diluído $2.011.892.852.513.295.360.700.862.891.812.132.741.442.412.422.422.053.03
Dividendo / ação $1.541.481.481.481.461.401.401.401.401.251.251.251.161.161.151.071.000.88
Distribuição %76785260442620016347695945804847434828
ROE %15.615.224.523.435.188.817.117.456.138.744.561.243.377.979.9102.171.888.2

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 70 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 18 dos 18 exercícios que conseguimos conferir. Quatro checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2009. Uma checagem não foi feita: o LPA não está etiquetado antes de 2008. Uma checagem não foi feita: a receita não está etiquetada antes de 2008.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeFood and Kindred Products
Listada naNASDAQ
Constituída emNova Jersey
O exercício termina em3 de agosto
Dados registrados desde2008

Compartilhar esta seção

Baixar imagem