Ir para o conteúdo
NYSE · ENGINES & TURBINES · MÉDIO PORTE

China Yuchai International Ltd. CYD

10 exercícios fiscais registrados · CNY · EF2024 reportado · somente arquivamentos na SEC
CNY 19.1B
▲ 6.0% ano a ano
CNY 323.1M
▲ 13.1% ano a ano
CNY 419.2M
▼ 57.6% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

CNY 19.1B
Receita, EF2024 · série completa de 10 anos abaixo
Receita CNY B Lucro líquido CNY B
EF2024 · Receita 19.1 · Lucro líquido 0.3
10B20B
2015201820212024
Crescimento anual composto
−3.5%
+1.2%
+5.8%
−11.8%
+7.2%
−11.1%
−39.3%
−14.9%
−4.8%
+10.2%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +1.2% ao ano nos cinco exercícios até EF2024.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

3 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2024 · Operacional 3.1% · Líquido 2.6%
5%
201520192024
ROE
EF2024 · ROE 3.5%
5%10%
201520192024
Três retornos, três denominadores.

Cada CNY de patrimônio produziu 4 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

CNY 387.2M
devolvido em EF2024 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre CNY B
EF2024 · FCL 0.4
1.0B2.0B-0.2B-0.4B
201520192024
Recompras líquidas CNY M Dividendos CNY M
EF2024 · Dividendos 101.6 · Recompras líquidas 285.6
250.0M500.0MDividendosRecompras líquidas
2015201620172018201920202021202220232024

CNY 101.6M em dividendos e CNY 285.6M em recompras — 120% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalCNY 27.0B
PatrimônioCNY 9.2B
CaixaCNY 5.9B
Dívida brutaCNY 6.7B
Dívida líquidaCNY 759.0M
Liquidez corrente1.55×

A dívida líquida equivale a 8% do patrimônio.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · CNY
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
CYD, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Receita CNY B19.118.016.021.320.618.016.316.213.613.7
Lucro operacional CNY B0.60.60.50.71.21.11.31.61.00.8
EBITDA CNY B1.31.31.11.21.71.61.72.01.51.3
Imposto de renda CNY B0.10.10.10.00.20.20.20.20.20.2
Lucro líquido CNY B0.30.30.20.30.50.60.70.90.50.3
Fluxo de caixa livre CNY B0.41.0−0.6−0.10.80.80.31.11.91.3
LPA diluído CNY 8.216.995.356.6713.4314.8117.0221.8013.128.81
Dividendo / ação $0.380.280.401.700.850.852.210.900.851.10
Distribuição %312850165453986284275
ROE %3.53.12.43.16.27.08.311.16.8◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 10 falhas em 48 reconciliaçõesAUDITADO

Nenhum exercício fiscal teve checagem calculada que fechasse limpa. 18 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2016. Oito checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda10 falhas
AtividadeEngines & Turbines
Listada naNYSE
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2015

Compartilhar esta seção

Baixar imagem