Ir para o conteúdo
NASDAQ · SEARCH, DETECTION, NAVIGATION, GUIDANCE, AERONAUTICAL SYS · GRANDE PORTE

Leonardo Drs, Inc. DRS

7 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$3.6B
▲ 12.8% ano a ano
$278.0M
▲ 30.5% ano a ano
$227.0M
▲ 22.0% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 3.6B
Receita, EF2025 · série completa de 7 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 3.6 · Lucro líquido 0.3
2B3B
201920222025
Crescimento anual composto
+10.6%
+5.6%
−11.8%
+26.7%
−18.2%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +5.6% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +26.7%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

8 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 9.5% · Líquido 7.6%
10%20%
201920222025
ROE
EF2025 · ROE 10.5%
10%20%
201920222025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 11 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 26.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 227.0
100M200M-15M-30M
201920222025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 26.0
150M300M
202020212022202320242025

USD 26.0M em recompras — 9% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 4.5B
PatrimônioUSD 2.7B
CaixaUSD 647.0M
Dívida brutaUSD 374.0M
Dívida líquidaUSD -273.0M
Liquidez corrente1.89×

A empresa tem mais caixa do que dívida.

O histórico de 7 anos

7 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
DRS, histórico financeiro de 7 anos
Métrica 2025202420232022202120202019
Receita $B3.63.22.82.72.92.82.7
Lucro operacional $B0.30.30.20.60.20.20.2
EBITDA $B0.40.40.30.60.30.20.2
Imposto de renda $B0.10.10.00.10.00.00.0
Lucro líquido $B0.30.20.20.40.20.10.1
Fluxo de caixa livre $B0.20.20.1−0.00.10.10.1
LPA diluído $1.030.800.641.880.730.400.52
Dividendo / ação $0.36◌◌◌◌◌◌
Distribuição %—009800—
ROE %10.58.77.521.810.27.07.4
Ações em circ. B0.270.270.260.260.260.14◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 32 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 7 dos 7 exercícios que conseguimos conferir. 26 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2020. 13 checagens não foram feitas: o número de ações não está etiquetado antes de 2020. 12 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2019.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeSearch, Detection, Navigation, Guidance, Aeronautical Sys
Listada naNASDAQ
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2019

Compartilhar esta seção

Baixar imagem