Ir para o conteúdo
NYSE · GENERAL INDUSTRIAL MACHINERY & EQUIPMENT, NEC · GRANDE PORTE

Esab Corp. ESAB

6 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
3 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$2.8B
▲ 3.7% ano a ano
$226.8M
▼ 14.4% ano a ano
$213.3M
▼ 29.8% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 2.8B
Receita, EF2025 · série completa de 6 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 2.8 · Lucro líquido 0.2
1B2B
202020232025
Crescimento anual composto
+3.1%
+7.8%
+7.6%
−0.2%
+36.3%
+53.5%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +7.8% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +7.6%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

8 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 14.5% · Líquido 8.2%
5%10%15%
202020222025
ROE
EF2025 · ROE 11.5%
5%10%15%
202020222025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 12 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 21.9M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 213.3
150M300M
202020222025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 21.9 · Recompras líquidas ·
10M20M
202020212022202320242025

USD 21.9M em dividendos — 10% do lucro do ano voltou aos acionistas.

A dívida líquida equivale a 48% do patrimônio.

O histórico de 6 anos

6 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
ESAB, histórico financeiro de 6 anos
Métrica 202520242023202220212020
Receita $B2.82.72.82.62.42.0
Lucro operacional $B0.40.40.40.30.30.2
EBITDA $B0.50.50.50.40.40.3
Imposto de renda $B0.10.10.10.10.10.0
Lucro líquido $B0.20.30.20.20.20.2
Fluxo de caixa livre $B0.20.30.30.20.20.3
LPA diluído $3.674.313.363.693.922.62
Dividendo / ação $0.380.300.230.15◌◌
Distribuição %1066300
ROE %11.515.713.911.79.46.2
Ações em circ. B0.060.060.060.060.00◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas · 1 divergência em 28 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 5 dos 6 exercícios que conseguimos conferir. 1 dessas reconciliações são divergências — as cifras existem mas não fecham na fórmula que esta checagem espera; isso não é o mesmo que erro. 28 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2021. 13 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2020. 13 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2020.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas1 divergentes
AtividadeGeneral Industrial Machinery & Equipment, NEC
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2020

Compartilhar esta seção

Baixar imagem