Ir para o conteúdo
NASDAQ · REAL ESTATE INVESTMENT TRUSTS · GRANDE PORTE

Gaming & Leisure Properties, Inc. GLPI

15 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$1.6B
▲ 4.1% ano a ano
$825.1M
▲ 5.2% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 1.6B
Receita, EF2025 · série completa de 15 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 1.6 · Lucro líquido 0.8
1B2B
201120142017202020232025
Crescimento anual composto
+6.7%
+6.7%
+10.7%
+6.4%
+10.3%
+20.5%
+3.0%
+5.1%
+2.8%
+4.4%
+4.2%
+30.5%
+13.2%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +6.7% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +10.3%, o lucro por ação a +5.1%.

O número de ações subiu de 0.23B para 0.28B no período.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

53 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 75.3% · Líquido 53.3%
20%40%60%
201120182025
ROE
EF2025 · ROE 18.6%
10%20%
201120182025
Três retornos, três denominadores.
Retorno sobre o capital empregadoNão disponível: não temos o ativo total nem o passivo circulante deste período.

Cada USD de patrimônio produziu 19 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 871.9M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2021 · FCL 789.9
300M600M
201120182025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 871.9 · Recompras líquidas ·
400M800M
20122014201620182020202220242025

USD 871.9M em dividendos — 106% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalUSD 12.9B
PatrimônioUSD 4.6B
CaixaUSD 224.3M
Dívida brutaUSD 7.2B
Dívida líquidaUSD 7.0B

A dívida líquida equivale a 151% do patrimônio.

O histórico de 15 anos

15 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
GLPI, histórico financeiro de 15 anos
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011
Receita $B1.61.51.41.31.21.21.21.11.00.80.60.60.20.20.2
Lucro operacional $B1.21.11.11.00.80.80.70.60.60.50.30.30.10.00.1
EBITDA $B1.51.41.31.31.11.11.00.70.70.60.40.40.10.10.1
Imposto de renda $B0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Lucro líquido $B0.80.80.70.70.50.50.40.30.40.30.10.10.00.00.0
Fluxo de caixa livre $B◌◌◌◌0.80.40.80.70.60.50.30.10.10.00.1
LPA diluído $2.952.872.772.702.262.301.811.581.791.601.081.180.130.200.23
Dividendo / ação $3.103.043.152.852.862.502.742.572.502.322.182.48◌◌◌
Distribuição %1061061141131194615116213914819635600—
ROE %18.618.617.718.217.621.318.014.415.6———7.910.012.1
Ações em circ. B0.280.270.270.260.250.230.210.210.21◌◌◌◌◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 44 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 15 dos 15 exercícios que conseguimos conferir. Seis checagens não foram feitas: o custo da receita não está etiquetado antes de 2013. Cinco checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2012. Quatro checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2011.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeReal Estate Investment Trusts
Listada naNASDAQ
Constituída emPensilvânia
O exercício termina em7 de dezembro
Dados registrados desde2011

Compartilhar esta seção

Baixar imagem