Ir para o conteúdo
NYSE · REFRIGERATION & SERVICE INDUSTRY MACHINERY · GRANDE PORTE

Hayward Holdings, Inc. HAYW

7 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$1.1B
▲ 6.7% ano a ano
$151.6M
▲ 27.7% ano a ano
$227.3M
▲ 19.8% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 1.1B
Receita, EF2025 · série completa de 7 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 1.1 · Lucro líquido 0.2
0.5B1.0B
201920222025
Crescimento anual composto
−5.1%
+5.1%
−5.5%
+28.5%
−4.5%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +5.1% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +28.5%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

14 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 20.8% · Líquido 13.5%
10%20%
201920222025
ROE
EF2025 · ROE 10.0%
10%20%
201920222025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 10 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 5.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 227.3
100M200M
201920222025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 5.0
150M300M
2019202020212022202320242025

USD 5.0M em recompras — 3% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 3.2B
PatrimônioUSD 1.6B
CaixaUSD 329.6M
Dívida brutaUSD 959.8M
Dívida líquidaUSD 630.2M
Liquidez corrente2.94×

A dívida líquida equivale a 40% do patrimônio.

O histórico de 7 anos

7 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
HAYW, histórico financeiro de 7 anos
Métrica 2025202420232022202120202019
Receita $B1.11.11.01.31.40.90.7
Lucro operacional $B0.20.20.20.30.30.10.1
EBITDA $B0.30.20.20.30.30.10.1
Imposto de renda $B0.00.00.00.10.10.00.0
Lucro líquido $B0.20.10.10.20.20.00.0
Fluxo de caixa livre $B0.20.20.20.10.20.20.1
LPA diluído $0.680.540.370.780.490.250.05
Dividendo / ação $0.000.000.000.000.00◌◌
Distribuição %———006362
ROE %10.08.76.413.825.823.25.2
Ações em circ. B0.220.220.210.210.230.00◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 33 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 7 dos 7 exercícios que conseguimos conferir. 26 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2020. 12 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2019. 12 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2019.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeRefrigeration & Service Industry Machinery
Listada naNYSE
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2019

Compartilhar esta seção

Baixar imagem