Ir para o conteúdo
NYSE · PERFUMES, COSMETICS & OTHER TOILET PREPARATIONS · GRANDE PORTE

Kenvue Inc. KVUE

5 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$15.1B
▼ 2.1% ano a ano
$1.5B
▲ 42.7% ano a ano
$1.7B
▲ 29.0% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 15.1B
Receita, EF2025 · série completa de 5 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 15.1 · Lucro líquido 1.5
10B20B
202120242025
Crescimento anual composto
+0.4%
−10.7%
−14.1%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

10 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 16.0% · Líquido 9.7%
5%10%15%
202120232025
ROE
EF2025 · ROE 14.4%
5%10%
202120232025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 14 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 1.7B
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 1.7
1B2B
202120232025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos 1.6 · Recompras líquidas 0.1
1B2BDividendosRecompras líquidas
20212022202320242025

USD 1.6B em dividendos e USD 75.0M em recompras — 113% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

A dívida líquida equivale a 70% do patrimônio.

O histórico de 5 anos

5 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
KVUE, histórico financeiro de 5 anos
Métrica 20252024202320222021
Receita $B15.115.515.414.915.1
Lucro operacional $B2.41.82.52.72.9
EBITDA $B3.02.53.13.33.7
Imposto de renda $B0.50.40.50.60.8
Lucro líquido $B1.51.01.72.12.1
Fluxo de caixa livre $B1.71.32.72.10.0
LPA diluído $0.760.540.901.201.21
Dividendo / ação $0.820.810.40◌◌
Distribuição %1081514600
ROE %14.49.910.710.210.1
Ações em circ. B1.921.911.92◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 23 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 5 dos 5 exercícios que conseguimos conferir. 30 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2022. 14 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2021. 14 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2021.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadePerfumes, Cosmetics & Other Toilet Preparations
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em3 de janeiro
Dados registrados desde2021

Compartilhar esta seção

Baixar imagem