Ir para o conteúdo
NYSE · CABLE & OTHER PAY TELEVISION SERVICES

Rogers Communications Inc. RCI

10 exercícios fiscais registrados · CAD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
CAD 21.7B
▲ 5.4% ano a ano
CAD 6.9B
▲ 297.6% ano a ano
CAD 2.2B
▲ 39.0% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

CAD 21.7B
Receita, EF2025 · série completa de 10 anos abaixo
Receita CAD B Lucro líquido CAD B
EF2025 · Receita 21.7 · Lucro líquido 6.9
10B20B
2016201920222025
Crescimento anual composto
+12.1%
+9.3%
+56.6%
+32.4%
−3.3%
−2.0%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +9.3% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

32 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 45.2% · Líquido 31.8%
20%40%
201620202025
ROE
EF2025 · ROE 49.0%
20%40%
201620202025
Três retornos, três denominadores.

Cada CAD de patrimônio produziu 49 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

CAD 913.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre CAD B
EF2025 · FCL 2.2
2B3B
201620202025
Recompras líquidas CAD B Dividendos CAD B
EF2025 · Dividendos 0.9 · Recompras líquidas ·
1B2BDividendosRecompras líquidas
2016201720182019202020212022202320242025

CAD 913.0M em dividendos — 13% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalCAD 90.0B
PatrimônioCAD 17.8B
CaixaCAD 1.3B
Liquidez corrente0.61×

O patrimônio financia 20% do ativo total.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · CAD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
RCI, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016
Receita CAD B21.720.619.315.414.713.915.115.114.413.7
Lucro operacional CAD B9.89.68.66.45.95.96.26.05.55.1
EBITDA CAD B14.614.212.79.08.58.58.78.27.67.4
Imposto de renda CAD B0.70.60.50.60.60.60.70.80.70.3
Lucro líquido CAD B6.91.70.81.71.61.62.02.11.80.8
Fluxo de caixa livre CAD B2.21.61.21.44.14.31.71.51.41.6
LPA diluído CAD 12.743.201.623.323.073.133.973.993.571.62
Dividendo / ação CAD ◌◌2.002.00◌◌◌1.921.921.92
Distribuição %1343113606564504854118
ROE %49.016.68.316.315.516.823.326.326.813.3

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 40 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 18 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2016. Nove checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2016. Nove checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2016.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeCable & Other Pay Television Services
Listada naNYSE
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2016

Compartilhar esta seção

Baixar imagem