Ir para o conteúdo
NYSE · PAPER MILLS · GRANDE PORTE

Sylvamo Corp. SLVM

7 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
3 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$3.4B
▼ 11.2% ano a ano
$132.0M
▼ 56.3% ano a ano
$44.0M
▼ 82.3% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 3.4B
Receita, EF2025 · série completa de 7 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 3.4 · Lucro líquido 0.1
2B3B
201920222025
Crescimento anual composto
−2.6%
+7.0%
+3.8%
−4.9%
+6.8%
−3.4%
+55.9%
+19.9%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +7.0% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

4 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 7.5% · Líquido 3.9%
5%10%15%
201920222025
ROE
EF2025 · ROE 14.6%
10%20%30%
201920222025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 15 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 155.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 44.0
200M400M
201920222025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 73.0 · Recompras líquidas 82.0
100M200MDividendosRecompras líquidas
202020212022202320242025

USD 73.0M em dividendos e USD 82.0M em recompras — 117% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalUSD 2.8B
PatrimônioUSD 966.0M
CaixaUSD 135.0M
Dívida brutaUSD 786.0M
Dívida líquidaUSD 651.0M
Liquidez corrente1.50×

A dívida líquida equivale a 67% do patrimônio.

O histórico de 7 anos

7 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
SLVM, histórico financeiro de 7 anos
Métrica 2025202420232022202120202019
Receita $B3.43.83.73.62.82.44.0
Lucro operacional $B0.30.50.40.60.30.10.5
EBITDA $B0.40.60.60.70.50.20.7
Imposto de renda $B0.10.10.10.10.10.00.1
Lucro líquido $B0.10.30.30.10.30.20.4
Fluxo de caixa livre $B0.00.20.30.30.50.30.4
LPA diluído $3.247.185.932.667.533.858.55
Dividendo / ação $1.801.651.400.47◌◌◌
Distribuição %552123800—
ROE %14.634.632.027.428.97.315.0
Ações em circ. B0.040.040.040.040.04◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 26 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 7 dos 7 exercícios que conseguimos conferir. 26 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2020. 12 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2019. 12 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2019.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadePaper Mills
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2019

Compartilhar esta seção

Baixar imagem