Ir para o conteúdo
NYSE · ORTHOPEDIC, PROSTHETIC & SURGICAL APPLIANCES & SUPPLIES · GRANDE PORTE

Steris PLC STE

10 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
9 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$5.9B
▲ 8.7% ano a ano
$782.3M
▲ 27.3% ano a ano
$972.4M
▲ 25.0% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 5.9B
Receita, EF2025 · série completa de 10 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 5.9 · Lucro líquido 0.8
2.5B5.0B
2016201920222025
Crescimento anual composto
+9.4%
+13.8%
+94.1%
+14.5%
+95.0%
+11.4%
+10.2%
+9.4%
−3.2%
+27.1%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +13.8% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +14.5%, o lucro por ação a +11.4%.

O número de ações subiu de 0.09B para 0.10B no período.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

13 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 18.6% · Líquido 13.2%
5%10%15%
201620202025
ROE
EF2025 · ROE 11.3%
5%10%
201620202025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 11 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 444.4M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 972.4
400M800M
201620202025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 241.8 · Recompras líquidas 202.6
200M400MDividendosRecompras líquidas
2016201720182019202020212022202320242025

USD 241.8M em dividendos e USD 202.6M em recompras — 57% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 10.7B
PatrimônioUSD 7.2B
CaixaUSD 439.6M
Dívida brutaUSD 1.9B
Dívida líquidaUSD 1.5B
Liquidez corrente2.09×

A dívida líquida equivale a 21% do patrimônio.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
STE, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016
Receita $B5.95.55.14.54.23.13.02.82.62.6
Lucro operacional $B1.10.90.80.80.50.50.50.40.40.2
EBITDA $B1.61.31.41.31.00.80.70.60.60.4
Imposto de renda $B0.30.20.10.10.10.10.10.10.10.1
Lucro líquido $B0.80.60.40.10.20.40.40.30.30.1
Fluxo de caixa livre $B1.00.80.60.40.40.50.40.30.30.3
LPA diluído $7.936.203.811.072.484.634.763.553.391.28
Dividendo / ação $2.462.232.031.841.691.571.451.331.211.09
Distribuição %313653171673430373585
ROE %11.39.56.11.74.710.912.49.59.73.9
Ações em circ. B0.100.100.100.100.100.090.080.080.08◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 48 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 20 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2017. Nove checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2016. Nove checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2016.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeOrthopedic, Prosthetic & Surgical Appliances & Supplies
Listada naNYSE
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC L2
O exercício termina em31 de março
Dados registrados desde2016

Compartilhar esta seção

Baixar imagem