Ir para o conteúdo
NYSE · SERVICES-TESTING LABORATORIES · GRANDE PORTE

UL Solutions Inc. ULS

4 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$3.1B
▲ 6.4% ano a ano
$325.0M
▼ 0.3% ano a ano
$403.0M
▲ 40.4% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 3.1B
Receita, EF2025 · série completa de 4 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 3.1 · Lucro líquido 0.3
2B3B
20222025
Crescimento anual composto
+6.6%
+3.5%
+2.9%
−59.8%
−59.8%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

11 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 17.1% · Líquido 11.3%
5%10%15%
202220232025
ROE
EF2025 · ROE 30.0%
20%40%
202220232025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 30 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 104.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 403.0
150M300M
202220232025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos 0.1 · Recompras líquidas ·
1B2B
2022202320242025

USD 104.0M em dividendos — 32% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 2.9B
PatrimônioUSD 1.3B
CaixaUSD 295.0M
Dívida brutaUSD 491.0M
Dívida líquidaUSD 196.0M
Liquidez corrente1.32×

A dívida líquida equivale a 16% do patrimônio.

O histórico de 4 anos

4 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
ULS, histórico financeiro de 4 anos
Métrica 2025202420232022
Receita $B3.12.92.72.5
Lucro operacional $B0.50.50.40.4
EBITDA $B0.70.60.50.5
Imposto de renda $B0.10.10.10.1
Lucro líquido $B0.30.30.30.3
Fluxo de caixa livre $B0.40.30.30.2
LPA diluído $1.601.621.301.47
Dividendo / ação $0.520.503.408.00
Distribuição %3231262546
ROE %30.041.830.017.2
Ações em circ. B0.200.200.200.20

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 15 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 4 dos 4 exercícios que conseguimos conferir. 32 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2023. 15 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2022. 15 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2022.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeServices-Testing Laboratories
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2021

Compartilhar esta seção

Baixar imagem