Ir para o conteúdo
NYSE · TOTALIZING FLUID METERS & COUNTING DEVICES · GRANDE PORTE

Vontier Corp. VNT

8 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$3.1B
▲ 3.2% ano a ano
$406.1M
▼ 3.8% ano a ano
$441.1M
▲ 27.9% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 3.1B
Receita, EF2025 · série completa de 8 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 3.1 · Lucro líquido 0.4
2B3B
2018202120242025
Crescimento anual composto
−1.2%
+2.6%
+0.4%
+3.5%
+3.5%
+6.4%
+58.7%
−3.7%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +2.6% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +3.5%, o lucro por ação a +6.4%.

O número de ações caiu de 0.17B para 0.14B — a recompra concentra o mesmo lucro em menos partes.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

13 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 18.3% · Líquido 13.2%
10%20%
201820212025
ROE
EF2025 · ROE 35.4%
50%100%
201820212025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 35 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 304.9M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 441.1
250.0M500.0M
201820212025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 14.7 · Recompras líquidas 290.2
150M300MDividendosRecompras líquidas
2019202020212022202320242025

USD 14.7M em dividendos e USD 290.2M em recompras — 75% do lucro do ano voltou aos acionistas.

A dívida líquida equivale a 129% do patrimônio.

O histórico de 8 anos

8 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
VNT, histórico financeiro de 8 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018
Receita $B3.13.03.13.23.02.72.82.7
Lucro operacional $B0.60.50.50.60.60.50.60.5
EBITDA $B0.60.60.60.60.60.50.60.6
Imposto de renda $B0.10.10.10.10.10.10.10.1
Lucro líquido $B0.40.40.40.40.40.30.40.4
Fluxo de caixa livre $B0.40.30.40.30.40.70.50.4
LPA diluído $2.762.752.422.492.432.022.592.29
Dividendo / ação $0.100.100.100.030.03◌◌◌
Distribuição %4444300—
ROE %35.443.551.470.0109.034.224.221.5
Ações em circ. B0.140.150.150.160.170.170.00◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 35 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 8 dos 8 exercícios que conseguimos conferir. 24 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2019. 11 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2018. 11 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2018.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeTotalizing Fluid Meters & Counting Devices
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2018

Compartilhar esta seção

Baixar imagem