Ir para o conteúdo
NYSE · SPORTING & ATHLETIC GOODS, NEC · GRANDE PORTE

Yeti Holdings, Inc. YETI

10 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$1.9B
▲ 2.1% ano a ano
$165.4M
▼ 5.9% ano a ano
$212.1M
▼ 3.4% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 1.9B
Receita, EF2025 · série completa de 10 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 1.9 · Lucro líquido 0.2
1B2B
2016201920222025
Crescimento anual composto
+5.4%
+11.3%
+22.6%
+1.2%
+25.4%
+2.8%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +11.3% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +1.2%, o lucro por ação a +2.8%.

O número de ações caiu de 0.09B para 0.07B — a recompra concentra o mesmo lucro em menos partes.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

9 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 11.4% · Líquido 8.9%
5%10%15%
201620202025
ROE
EF2025 · ROE 23.8%
20%40%60%
201620202025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 24 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 297.8M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 212.1
150M300M
201620202025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 297.8
200M400M
2016201720182019202020212022202320242025

USD 297.8M em recompras — 180% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalUSD 1.2B
PatrimônioUSD 650.3M
CaixaUSD 188.3M
Dívida brutaUSD 72.5M
Dívida líquidaUSD -115.8M
Liquidez corrente1.98×

A empresa tem mais caixa do que dívida.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
YETI, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016
Receita $B1.91.81.71.61.41.10.90.80.60.8
Lucro operacional $B0.20.20.20.10.30.20.10.10.10.1
EBITDA $B0.30.30.30.20.30.20.10.10.10.1
Imposto de renda $B0.10.10.10.00.10.00.00.00.00.0
Lucro líquido $B0.20.20.20.10.20.20.10.10.00.0
Fluxo de caixa livre $B0.20.20.20.10.10.40.10.20.1−0.0
LPA diluído $2.032.051.941.032.401.770.580.690.190.58
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %————001418946
ROE %23.824.027.217.252.775.966.8———
Ações em circ. B0.070.080.090.090.090.090.090.080.08◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 48 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 20 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2017. Nove checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2016. Nove checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2016.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeSporting & Athletic Goods, NEC
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em2 de janeiro
Dados registrados desde2016

Compartilhar esta seção

Baixar imagem