Saltar al contenido
NYSE · SERVICES-MISC HEALTH & ALLIED SERVICES, NEC · GRAN CAPITALIZACIÓN

Fresenius Medical Care AG FMS

7 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2013 reportado · solo documentos de la SEC
3 AÑOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$14.6B
▲ 5.9% interanual
$1.1B
▼ 6.5% interanual
$1.3B
▼ 5.6% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

Crecimiento

USD 14.6B
Ingresos, AF2013 · serie completa de 7 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2013 · Ingresos 14.6 · Utilidad neta 1.1
10B20B
200720102013
Crecimiento anual compuesto
+7.2%
+6.6%
+4.3%
+6.3%
+4.1%
+5.9%
+6.4%
+8.5%
+3.2%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +6.6% al año en los cinco ejercicios hasta 2013 — pero la utilidad creció más lento: la utilidad neta a +6.3%, la utilidad por acción a +5.9%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

9 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2013 · Operativo 15.4% · Neto 8.6%
5%10%15%
200720102013
ROE
AF2013 · ROE 12.2%
5%10%
200720102013
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 12 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 296.1M
devuelto en el AF2013 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $B
AF2013 · FCL 1.3
0.5B1.0B
200720102013
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2013 · Dividendos 296.1 · Recompras netas ·
150M300M
2007200820092010201120122013

USD 296.1M en dividendos — 27% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 23.1B
PatrimonioUSD 9.2B
EfectivoUSD 682.8M
Deuda brutaUSD 7.8B
Deuda netaUSD 7.2B
Razón corriente1.77×

La deuda neta equivale al 78% del patrimonio.

El historial de 7 años

7 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
FMS, historial financiero de 7 años
Métrica 2013201220112010200920082007
Ingresos $B14.613.812.611.811.210.69.7
Utilidad operativa $B2.32.22.11.91.81.71.6
EBITDA $B2.92.82.62.42.22.11.9
Impuesto sobre la renta $B0.60.60.60.60.50.50.5
Utilidad neta $B1.11.21.11.00.90.80.7
Flujo de caja libre $B1.31.40.80.80.80.30.6
UPA diluida $3.653.873.513.242.992.742.42
Dividendo / acc €◌◌0.650.610.580.54◌
Reparto %27232624263126
ROE %12.214.114.013.914.114.212.9
Acciones circ. B0.300.300.300.300.30◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 4 fallas en 32 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 3 de los 7 ejercicios que pudimos comprobar. Dos comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2008. Una comprobación no se hizo: el número de acciones no está etiquetado antes de 2008.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda4 fallas
ActividadServices-Misc Health & Allied Services, NEC
Cotiza enNYSE
Constituida enno consta en los archivos
El ejercicio terminano consta en los archivos
Datos registrados desde2007

Compartir esta sección

Descargar imagen