Ir para o conteúdo
NYSE · SERVICES-MISC HEALTH & ALLIED SERVICES, NEC · GRANDE PORTE

Fresenius Medical Care AG FMS

7 exercícios fiscais registrados · USD · EF2013 reportado · somente arquivamentos na SEC
3 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$14.6B
▲ 5.9% ano a ano
$1.1B
▼ 6.5% ano a ano
$1.3B
▼ 5.6% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 14.6B
Receita, EF2013 · série completa de 7 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2013 · Receita 14.6 · Lucro líquido 1.1
10B20B
200720102013
Crescimento anual composto
+7.2%
+6.6%
+4.3%
+6.3%
+4.1%
+5.9%
+6.4%
+8.5%
+3.2%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +6.6% ao ano nos cinco exercícios até EF2013 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +6.3%, o lucro por ação a +5.9%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

9 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2013 · Operacional 15.4% · Líquido 8.6%
5%10%15%
200720102013
ROE
EF2013 · ROE 12.2%
5%10%
200720102013
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 12 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 296.1M
devolvido em EF2013 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2013 · FCL 1.3
0.5B1.0B
200720102013
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2013 · Dividendos 296.1 · Recompras líquidas ·
150M300M
2007200820092010201120122013

USD 296.1M em dividendos — 27% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 23.1B
PatrimônioUSD 9.2B
CaixaUSD 682.8M
Dívida brutaUSD 7.8B
Dívida líquidaUSD 7.2B
Liquidez corrente1.77×

A dívida líquida equivale a 78% do patrimônio.

O histórico de 7 anos

7 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
FMS, histórico financeiro de 7 anos
Métrica 2013201220112010200920082007
Receita $B14.613.812.611.811.210.69.7
Lucro operacional $B2.32.22.11.91.81.71.6
EBITDA $B2.92.82.62.42.22.11.9
Imposto de renda $B0.60.60.60.60.50.50.5
Lucro líquido $B1.11.21.11.00.90.80.7
Fluxo de caixa livre $B1.31.40.80.80.80.30.6
LPA diluído $3.653.873.513.242.992.742.42
Dividendo / ação €◌◌0.650.610.580.54◌
Distribuição %27232624263126
ROE %12.214.114.013.914.114.212.9
Ações em circ. B0.300.300.300.300.30◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 4 falhas em 32 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 3 dos 7 exercícios que conseguimos conferir. Duas checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2008. Uma checagem não foi feita: o número de ações não está etiquetado antes de 2008.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda4 falhas
AtividadeServices-Misc Health & Allied Services, NEC
Listada naNYSE
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina emnão consta nos arquivamentos
Dados registrados desde2007

Compartilhar esta seção

Baixar imagem