Ir para o conteúdo
NYSE · SERVICES-DETECTIVE, GUARD & ARMORED CAR SERVICES · GRANDE PORTE

Allegion PLC ALLE

14 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
11 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$4.1B
▲ 7.8% ano a ano
$643.8M
▲ 7.7% ano a ano
$685.7M
▲ 17.6% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 4.1B
Receita, EF2025 · série completa de 14 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 4.1 · Lucro líquido 0.6
2B3B
201220152018202120242025
Crescimento anual composto
+7.5%
+8.4%
+7.0%
+12.0%
+15.4%
+15.4%
+12.8%
+17.0%
+16.7%
+7.5%
+9.8%
+17.7%
+4.7%
−6.6%
+15.0%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +8.4% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +15.4%, o lucro por ação a +17.0%.

O número de ações caiu de 0.09B para 0.09B — a recompra concentra o mesmo lucro em menos partes.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

16 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 21.1% · Líquido 15.8%
10%20%
201220182025
ROE
EF2025 · ROE 36.1%
100%200%300%
201220182025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 36 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 231.7M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 685.7
250.0M500.0M
201220182025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 175.3 · Recompras líquidas 56.4
200M400MDividendosRecompras líquidas
20122014201620182020202220242025

USD 175.3M em dividendos e USD 56.4M em recompras — 36% do lucro do ano voltou aos acionistas.

A dívida líquida equivale a 79% do patrimônio.

O histórico de 14 anos

14 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
ALLE, histórico financeiro de 14 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018201720162015201420132012
Receita $B4.13.83.73.32.92.72.92.72.42.22.12.12.12.0
Lucro operacional $B0.90.80.70.60.50.40.60.50.50.40.40.30.20.4
EBITDA $B1.00.90.80.70.60.50.60.60.60.50.40.40.30.4
Imposto de renda $B0.10.10.10.10.00.10.10.00.10.10.10.10.20.1
Lucro líquido $B0.60.60.50.50.50.30.40.40.30.20.20.20.00.2
Fluxo de caixa livre $B0.70.60.50.40.40.40.40.40.30.30.20.20.20.2
LPA diluído $7.446.826.125.195.343.394.264.542.852.361.591.800.342.29
Dividendo / ação $2.041.921.801.641.441.281.080.840.640.480.400.32◌◌
Distribuição %27282931273725182220251700
ROE %36.142.447.853.960.839.657.182.6106.2329.9———◌
Ações em circ. B0.090.090.090.090.090.090.09◌◌◌◌◌◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 54 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 14 dos 14 exercícios que conseguimos conferir. 12 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2013. Cinco checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2012. Cinco checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2012.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeServices-Detective, Guard & Armored Car Services
Listada naNYSE
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC L2
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2012

Compartilhar esta seção

Baixar imagem