Ir para o conteúdo
NYSE · OPERATIVE BUILDERS · GRANDE PORTE

Century Communities, Inc. CCS

13 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$4.1B
▼ 6.4% ano a ano
$147.6M
▼ 55.8% ano a ano
$124.3M
▲ 43.3% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 4.1B
Receita, EF2025 · série completa de 13 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 4.1 · Lucro líquido 0.1
2B4B
20132016201920222025
Crescimento anual composto
−3.0%
+5.4%
+18.8%
−34.5%
−6.5%
+14.0%
−32.7%
−4.5%
+10.0%
+6.7%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +5.4% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

4 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 4.7% · Líquido 3.6%
5%10%15%
201320192025
ROE
EF2025 · ROE 5.7%
10%20%30%
201320192025
Três retornos, três denominadores.
Retorno sobre o capital empregadoNão disponível: não temos o ativo total nem o passivo circulante deste período.

Cada USD de patrimônio produziu 6 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 178.4M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 124.3
150M300M-100M-200M
201320192025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 34.7 · Recompras líquidas 143.6
100M200M-30M-60MDividendosRecompras líquidas
201420162018201920212022202320242025

USD 34.7M em dividendos e USD 143.6M em recompras — 121% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalUSD 4.5B
PatrimônioUSD 2.6B
CaixaUSD 109.4M
Dívida brutaUSD 1.1B
Dívida líquidaUSD 992.9M

A dívida líquida equivale a 38% do patrimônio.

O histórico de 13 anos

13 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
CCS, histórico financeiro de 13 anos
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016201520142013
Receita $B4.14.43.74.54.23.22.52.11.41.00.70.40.2
Lucro operacional $B0.20.40.40.70.60.30.10.10.10.10.10.00.0
EBITDA $B0.20.50.40.70.70.30.10.10.10.10.10.00.0
Imposto de renda $B0.00.10.10.20.10.10.00.00.00.00.00.00.0
Lucro líquido $B0.10.30.30.50.50.20.10.10.10.00.00.00.0
Fluxo de caixa livre $B0.10.1−0.00.3−0.20.3−0.1−0.2−0.1−0.1−0.2−0.1−0.1
LPA diluído $4.8610.408.0515.9214.476.133.623.172.032.331.881.030.95
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %24101153————————
ROE %5.713.311.426.832.717.611.812.18.311.210.36.34.6
Ações em circ. B0.030.030.030.030.030.030.030.030.030.020.020.020.02

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas · 2 divergências em 39 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 11 dos 13 exercícios que conseguimos conferir. 2 dessas reconciliações são divergências — as cifras existem mas não fecham na fórmula que esta checagem espera; isso não é o mesmo que erro. Seis checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2013. Seis checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2013.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas2 divergentes
AtividadeOperative Builders
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2013

Compartilhar esta seção

Baixar imagem