Ir para o conteúdo
NYSE · ELECTRIC SERVICES

Fortis Inc. FTS

11 exercícios fiscais registrados · CAD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
9 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
CAD 12.2B
▲ 5.8% ano a ano
CAD 2.0B
▲ 7.3% ano a ano
CAD -1.9B

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

CAD 12.2B
Receita, EF2025 · série completa de 11 anos abaixo
Receita CAD B Lucro líquido CAD B
EF2025 · Receita 12.2 · Lucro líquido 2.0
5B10B
20152018202120242025
Crescimento anual composto
+3.3%
+6.4%
+6.1%
+9.0%
+7.1%
+8.8%
+6.9%
+5.5%
+4.5%
+5.0%
+5.4%
+0.1%
+13.0%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +6.4% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +7.1%, o lucro por ação a +5.5%.

O número de ações subiu de 0.47B para 0.51B no período.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

16 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 28.7% · Líquido 16.1%
10%20%30%
201520202025
ROE
EF2025 · ROE 8.2%
5%10%
201520202025
Três retornos, três denominadores.

Cada CAD de patrimônio produziu 8 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

CAD 788.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre CAD B
EF2025 · FCL -1.9
-1B-2B
201520202025
Recompras líquidas CAD M Dividendos CAD M
EF2025 · Dividendos 788.0 · Recompras líquidas ·
300M600M
201520172019202120232025
Dividendos pagosCAD 788.0M
Recompras líquidas·
Parcela do lucro40.2%
Aumentos consecutivos9 anos (desde a mudança na base de ações em 2016)

CAD 788.0M em dividendos — 40% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalCAD 74.8B
PatrimônioCAD 23.8B
CaixaCAD 367.0M
Dívida brutaCAD 33.9B
Dívida líquidaCAD 33.5B
Liquidez corrente0.51×

A dívida líquida equivale a 141% do patrimônio.

O histórico de 11 anos

11 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · CAD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
FTS, histórico financeiro de 11 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018201720162015
Receita CAD B12.211.511.511.09.48.98.88.48.36.86.8
Lucro operacional CAD B3.53.33.12.72.52.53.02.42.51.51.4
EBITDA CAD B5.55.24.94.44.03.94.43.63.72.52.3
Imposto de renda CAD B0.40.30.40.30.20.20.30.20.60.10.2
Lucro líquido CAD B2.01.81.71.51.41.41.91.31.10.70.8
Fluxo de caixa livre CAD B−1.9−1.1−0.4−0.5−0.3−1.2−0.8−0.4−0.1−0.0−0.5
LPA diluído CAD 3.403.243.102.782.612.603.782.592.311.892.59
Dividendo / ação CAD 2.512.412.312.202.081.971.851.751.651.551.43
Distribuição %40414144435727◌◌◌28
ROE %8.28.18.07.57.47.510.6◌◌◌8.5
Ações em circ. B0.510.500.490.480.470.470.460.430.420.400.28

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 44 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 11 dos 11 exercícios que conseguimos conferir. 16 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2015. 10 checagens não foram feitas: o custo da receita não está etiquetado antes de 2017. Oito checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeElectric Services
Listada naNYSE
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC A4
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2015

Compartilhar esta seção

Baixar imagem