Ir para o conteúdo
NYSE · INDUSTRIAL INSTRUMENTS FOR MEASUREMENT, DISPLAY, AND CONTROL · GRANDE PORTE

Fortive Corp. FTV

12 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$4.2B
▲ 1.9% ano a ano
$579.2M
▼ 30.5% ano a ano
$978.1M
▼ 32.1% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 4.2B
Receita, EF2025 · série completa de 12 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 4.2 · Lucro líquido 0.6
2.5B5.0B
20142017202020232025
Crescimento anual composto
−10.6%
−2.1%
−3.9%
−8.5%
−6.3%
−17.4%
+1.2%
+0.7%
+45.9%
+76.8%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de −2.1% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

14 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 17.3% · Líquido 13.9%
20%40%60%
201420192025
ROE
EF2025 · ROE 7.0%
20%40%
201420192025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 7 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 1.6B
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 1.0
1B2B
201420192025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos 0.1 · Recompras líquidas 1.5
1B2BDividendosRecompras líquidas
2014201620182020202220242025

USD 92.2M em dividendos e USD 1.5B em recompras — 281% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalUSD 11.7B
PatrimônioUSD 6.5B
CaixaUSD 375.5M
Dívida brutaUSD 3.2B
Dívida líquidaUSD 2.8B
Liquidez corrente0.71×

A dívida líquida equivale a 44% do patrimônio.

O histórico de 12 anos

12 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
FTV, histórico financeiro de 12 anos
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014
Receita $B4.24.13.95.85.34.64.63.85.85.46.26.3
Lucro operacional $B0.70.70.61.00.80.50.40.61.11.11.31.2
EBITDA $B1.21.11.01.51.20.90.80.81.31.21.41.4
Imposto de renda $B0.10.00.00.10.10.10.10.10.20.30.40.4
Lucro líquido $B0.60.80.90.80.61.60.72.91.00.90.90.9
Fluxo de caixa livre $B1.01.41.31.20.91.41.21.31.11.00.90.8
LPA diluído $1.732.362.432.101.634.491.978.212.962.512.502.56
Dividendo / ação $◌◌0.290.280.280.280.280.280.28◌◌◌
Distribuição %161312131661339600
ROE %7.08.18.77.96.619.710.656.132.222.216.7◌
Ações em circ. B0.310.340.350.350.360.340.340.330.350.350.00◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 58 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 12 dos 12 exercícios que conseguimos conferir. 14 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2014. Sete checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2014. Sete checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2014.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeIndustrial Instruments For Measurement, Display, and Control
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2014

Compartilhar esta seção

Baixar imagem