Ir para o conteúdo
NYSE · MEN'S & BOYS' FURNISHGS, WORK CLOTHG, & ALLIED GARMENTS · GRANDE PORTE

Kontoor Brands, Inc. KTB

9 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
5 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$3.2B
▲ 20.9% ano a ano
$227.5M
▼ 7.5% ano a ano
$434.8M
▲ 24.4% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 3.2B
Receita, EF2025 · série completa de 9 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 3.2 · Lucro líquido 0.2
2B3B
2017202020232025
Crescimento anual composto
+6.2%
+8.5%
−2.5%
+27.3%
−2.1%
+28.2%
+4.0%
+16.8%
−5.2%
+19.1%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +8.5% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +27.3%, o lucro por ação a +28.2%.

O número de ações caiu de 0.06B para 0.06B — a recompra concentra o mesmo lucro em menos partes.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

7 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 10.7% · Líquido 7.2%
5%10%
201720212025
ROE
EF2025 · ROE 47.1%
50%100%150%
201720212025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 47 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 131.4M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 434.8
300M600M-50M-100M
201720212025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 116.1 · Recompras líquidas 15.3
100M200MDividendosRecompras líquidas
201720182019202020212022202320242025

USD 116.1M em dividendos e USD 15.3M em recompras — 58% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 2.6B
PatrimônioUSD 564.9M
CaixaUSD 108.4M
Dívida brutaUSD 1.1B
Dívida líquidaUSD 1.0B
Liquidez corrente1.82×

A dívida líquida equivale a 183% do patrimônio.

O histórico de 9 anos

9 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
KTB, histórico financeiro de 9 anos
Métrica 202520242023202220212020201920182017
Receita $B3.22.62.62.62.52.12.52.82.8
Lucro operacional $B0.30.30.30.40.30.10.20.30.4
EBITDA $B0.40.40.40.40.30.20.20.40.4
Imposto de renda $B0.10.10.00.10.00.00.00.10.2
Lucro líquido $B0.20.20.20.20.20.10.10.30.1
Fluxo de caixa livre $B0.40.30.30.10.30.20.8−0.1◌
LPA diluído $4.054.364.064.313.311.171.694.642.05
Dividendo / ação $2.092.021.941.861.660.961.120.00◌
Distribuição %5146474249816600
ROE %47.163.774.2123.1167.988.310.817.18.6
Ações em circ. B0.060.060.060.060.060.060.060.00◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 34 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 9 dos 9 exercícios que conseguimos conferir. 22 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2018. 10 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2017. 10 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2017.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeMen's & Boys' Furnishgs, Work Clothg, & Allied Garments
Listada naNYSE
Constituída emCarolina do Norte
O exercício termina em30 de dezembro
Dados registrados desde2017

Compartilhar esta seção

Baixar imagem