Ir para o conteúdo
NASDAQ · INDUSTRIAL INORGANIC CHEMICALS · GRANDE PORTE

Linde PLC LIN

10 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
6 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$34.0B
▲ 3.0% ano a ano
$6.9B
▲ 5.1% ano a ano
$5.1B
▲ 3.3% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 34.0B
Receita, EF2025 · série completa de 10 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 34.0 · Lucro líquido 6.9
15B30B
2016201920222025
Crescimento anual composto
+0.6%
+4.5%
+18.5%
+22.5%
+21.1%
+25.4%
+8.6%
+9.3%
−0.4%
+10.7%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +4.5% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +22.5%, o lucro por ação a +25.4%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

21 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 26.3% · Líquido 20.8%
10%20%30%
201620202025
ROE
EF2025 · ROE 18.1%
10%20%
201620202025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 18 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 7.4B
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 5.1
2.5B5.0B
201620202025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos 2.8 · Recompras líquidas 4.6
3B6BDividendosRecompras líquidas
2016201720182019202020212022202320242025
Dividendos pagosUSD 2.8B
Recompras líquidasUSD 4.6B
Parcela do lucro107.1%
Aumentos consecutivos6 anos (desde a mudança na base de ações em 2019)

USD 2.8B em dividendos e USD 4.6B em recompras — 107% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalUSD 86.8B
PatrimônioUSD 38.2B
CaixaUSD 5.1B
Dívida brutaUSD 22.5B
Dívida líquidaUSD 17.4B
Liquidez corrente0.88×

A dívida líquida equivale a 46% do patrimônio.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
LIN, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016
Receita $B34.033.032.933.430.827.228.214.811.410.5
Lucro operacional $B8.98.68.05.45.03.32.95.22.42.2
EBITDA $B12.211.911.39.08.97.26.96.93.53.3
Imposto de renda $B2.02.01.81.41.30.80.80.81.00.6
Lucro líquido $B6.96.66.24.13.82.52.34.41.21.5
Fluxo de caixa livre $B5.14.95.55.76.64.02.41.81.71.3
LPA diluído $14.6113.6212.598.237.334.714.1913.114.325.21
Dividendo / ação $6.005.565.104.684.243.853.503.303.153.00
Distribuição %41404057578183277257
ROE %18.116.915.59.98.45.24.515.221.827.6
Ações em circ. B◌◌◌◌0.510.520.530.55◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 38 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 20 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2017. 10 checagens não foram feitas: o custo da receita não está etiquetado antes de 2017. Nove checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2016.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeIndustrial Inorganic Chemicals
Listada naNASDAQ
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC L2
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2016

Compartilhar esta seção

Baixar imagem