Ir para o conteúdo
NASDAQ · REAL ESTATE AGENTS & MANAGERS (FOR OTHERS) · GRANDE PORTE

Newmark Group, Inc. NMRK

10 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$3.3B
▲ 20.3% ano a ano
$126.2M
▲ 47.6% ano a ano
$142.6M

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 3.3B
Receita, EF2025 · série completa de 10 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 3.3 · Lucro líquido 0.1
2B3B
2016201920222025
Crescimento anual composto
+6.8%
+11.6%
+3.9%
+2.9%
−24.5%
+82.0%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +11.6% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +2.9%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

5 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 7.1% · Líquido 4.7%
20%40%
201620202025
ROE
EF2025 · ROE 9.5%
50%100%
201620202025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 9 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 127.1M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 0.1
0.5B1.0B-0.3B-0.6B
201620202025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 127.1
150M300M
201720182019202020212022202320242025

USD 127.1M em recompras — 101% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalUSD 5.0B
PatrimônioUSD 1.5B
CaixaUSD 229.1M
Dívida brutaUSD 671.7M
Dívida líquidaUSD 442.6M
Liquidez corrente1.05×

A dívida líquida equivale a 30% do patrimônio.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
NMRK, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016
Receita $B3.32.72.52.72.91.92.22.01.61.3
Lucro operacional $B0.20.20.10.21.30.20.20.30.20.2
EBITDA $B0.30.20.20.21.30.20.30.30.20.2
Imposto de renda $B0.00.00.00.00.20.00.10.10.10.0
Lucro líquido $B0.10.10.10.11.00.10.10.10.10.2
Fluxo de caixa livre $B0.1−0.0−0.31.1−0.1−0.81.0−0.40.8−0.7
LPA diluído $0.680.340.240.453.800.390.580.640.85◌
Dividendo / ação $0.120.120.120.12◌◌◌◌◌◌
Distribuição %——————0070—
ROE %9.57.05.19.2101.217.420.125.855.5◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 37 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 20 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2017. 10 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2017.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeReal Estate Agents & Managers (For Others)
Listada naNASDAQ
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2016

Compartilhar esta seção

Baixar imagem