Ir para o conteúdo
NASDAQ · PLASTICS, FOIL & COATED PAPER BAGS · GRANDE PORTE

Reynolds Consumer Products Inc. REYN

8 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$3.7B
▲ 0.7% ano a ano
$301.0M
▼ 14.5% ano a ano
$316.0M
▼ 14.4% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 3.7B
Receita, EF2025 · série completa de 8 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 3.7 · Lucro líquido 0.3
2B3B
2018202120242025
Crescimento anual composto
−0.8%
+2.7%
+5.3%
−3.7%
+5.2%
−4.2%
+0.0%
+9.3%
+0.0%
+9.1%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +2.7% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

8 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 10.6% · Líquido 8.1%
5%10%15%
201820212025
ROE
EF2025 · ROE 13.7%
5%10%15%
201820212025
Três retornos, três denominadores.
Retorno sobre o capital empregadoNão disponível: não temos uma cifra limpa de lucro operacional para este período.

Cada USD de patrimônio produziu 14 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 192.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 316.0
200M400M
201820212025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 192.0 · Recompras líquidas ·
100M200M
202020212022202320242025

USD 192.0M em dividendos — 64% do lucro do ano voltou aos acionistas.

A dívida líquida equivale a 64% do patrimônio.

O histórico de 8 anos

8 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
REYN, histórico financeiro de 8 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018
Receita $B3.73.73.83.83.63.33.03.1
Lucro operacional $B0.40.50.40.30.40.50.30.2
EBITDA $B0.50.60.50.50.50.60.40.3
Imposto de renda $B0.10.10.10.10.10.20.10.1
Lucro líquido $B0.30.40.30.30.30.40.20.2
Fluxo de caixa livre $B0.30.40.50.10.20.20.30.4
LPA diluído $1.431.671.421.231.541.771.451.13
Dividendo / ação $0.920.920.920.920.920.59◌◌
Distribuição %645564745934——
ROE %13.717.115.514.219.2———
Ações em circ. B0.210.210.210.210.210.210.21◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 38 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 8 dos 8 exercícios que conseguimos conferir. 22 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2018. 11 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2018. 11 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2018.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadePlastics, Foil & Coated Paper Bags
Listada naNASDAQ
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2018

Compartilhar esta seção

Baixar imagem