Ir para o conteúdo
NASDAQ · HEAVY CONSTRUCTION OTHER THAN BLDG CONST - CONTRACTORS · GRANDE PORTE

Construction Partners, Inc. ROAD

9 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$2.8B
▲ 54.2% ano a ano
$101.8M
▲ 47.6% ano a ano
$153.4M
▲ 26.6% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 2.8B
Receita, EF2025 · série completa de 9 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 2.8 · Lucro líquido 0.1
1B2B
2017202020232025
Crescimento anual composto
+29.3%
+29.1%
+68.2%
+20.4%
+64.9%
+18.7%
+745.1%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +29.1% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +20.4%, o lucro por ação a +18.7%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

4 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 8.0% · Líquido 3.6%
5%
201720212025
ROE
EF2025 · ROE 13.7%
10%20%
201720212025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 14 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 23.5M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 153.4
100M200M-20M-40M
201720212025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 23.5
15M30M
20172018202020212022202320242025

USD 23.5M em recompras — 23% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 3.2B
PatrimônioUSD 912.0M
CaixaUSD 156.1M
Dívida brutaUSD 1.6B
Dívida líquidaUSD 1.5B
Liquidez corrente1.61×

A dívida líquida equivale a 160% do patrimônio.

O histórico de 9 anos

9 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
ROAD, histórico financeiro de 9 anos
Métrica 202520242023202220212020201920182017
Receita $B2.81.81.61.30.90.80.80.70.6
Lucro operacional $B0.20.10.10.00.00.10.10.10.0
EBITDA $B0.40.20.20.10.10.10.10.10.1
Imposto de renda $B0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Lucro líquido $B0.10.10.00.00.00.00.00.10.0
Fluxo de caixa livre $B0.20.10.1−0.1−0.00.10.00.00.0
LPA diluído $1.841.310.940.410.390.780.841.110.63
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %———————0120
ROE %13.712.610.14.95.010.813.422.517.1
Ações em circ. B◌◌◌◌◌◌0.020.040.04

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 45 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 9 dos 9 exercícios que conseguimos conferir. 20 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2017. 10 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2017. 10 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2017.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeHeavy Construction Other Than Bldg Const - Contractors
Listada naNASDAQ
Constituída emDelaware
O exercício termina em30 de setembro
Dados registrados desde2017

Compartilhar esta seção

Baixar imagem