Ir para o conteúdo
NYSE · SURGICAL & MEDICAL INSTRUMENTS & APPARATUS · GRANDE PORTE

Stevanato Group S.p.A. STVN

7 exercícios fiscais registrados · EUR · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
€1.2B
▲ 7.4% ano a ano
€139.8M
▲ 18.7% ano a ano
€22.3M

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

EUR 1.2B
Receita, EF2025 · série completa de 7 anos abaixo
Receita €B Lucro líquido €B
EF2025 · Receita 1.2 · Lucro líquido 0.1
0.5B1.0B
201920222025
Crescimento anual composto
+6.4%
+12.4%
−0.7%
+12.2%
−1.9%
+9.1%
+3.0%
+10.6%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +12.4% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +12.2%, o lucro por ação a +9.1%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

12 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 16.8% · Líquido 11.8%
5%10%15%
201920222025
ROE
EF2025 · ROE 9.7%
10%20%
201920222025
Três retornos, três denominadores.

Cada EUR de patrimônio produziu 10 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

EUR 14.7M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre €M
EF2025 · FCL 22.3
25.0M50.0M-150.0M-300.0M
201920222025
Recompras líquidas €M Dividendos €M
EF2025 · Dividendos 14.7 · Recompras líquidas ·
10M20M
2019202020212022202320242025

EUR 14.7M em dividendos — 11% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalEUR 2.5B
PatrimônioEUR 1.5B
CaixaEUR 130.6M
Dívida brutaEUR 455.1M
Dívida líquidaEUR 324.5M
Liquidez corrente1.76×

A dívida líquida equivale a 22% do patrimônio.

O histórico de 7 anos

7 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · EUR
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
STVN, histórico financeiro de 7 anos
Métrica 2025202420232022202120202019
Receita €B1.21.11.11.00.80.70.5
Lucro operacional €B0.20.20.20.20.20.10.1
EBITDA €B0.30.20.30.30.20.20.1
Imposto de renda €B0.00.00.00.00.00.00.0
Lucro líquido €B0.10.10.10.10.10.10.0
Fluxo de caixa livre €B0.0−0.1−0.3−0.10.00.1−0.0
LPA diluído €0.510.430.550.540.530.330.16
Dividendo / ação €◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %111210981116
ROE %9.79.313.715.523.327.314.8

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 33 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 7 dos 7 exercícios que conseguimos conferir. 26 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2020. 12 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2019. 12 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2019.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeSurgical & Medical Instruments & Apparatus
Listada naNYSE
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina emnão consta nos arquivamentos
Dados registrados desde2019

Compartilhar esta seção

Baixar imagem