Ir para o conteúdo
NYSE · SERVICES-BUSINESS SERVICES, NEC · GRANDE PORTE

TriNet Group, Inc. TNET

14 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$5.0B
▼ 0.9% ano a ano
$155.0M
▼ 10.4% ano a ano
$234.0M
▲ 16.4% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 5.0B
Receita, EF2025 · série completa de 14 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 5.0 · Lucro líquido 0.2
2B4B
201220152018202120242025
Crescimento anual composto
+0.7%
+4.4%
+6.5%
−24.1%
−10.6%
+17.1%
−17.1%
−4.3%
+21.9%
−24.1%
+5.9%
+18.5%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +4.4% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

3 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 4.3% · Líquido 3.1%
5%10%
201220182025
ROE
EF2025 · ROE 252.0%
100%200%
201220182025
Três retornos, três denominadores.
Retorno sobre o capital empregadoNão disponível: não temos uma cifra limpa de lucro operacional para este período.

Cada USD de patrimônio produziu 252 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 224.0M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 234.0
200M400M-100M-200M
201220182025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos 0.1 · Recompras líquidas 0.2
0.5B1.0B-0.1B-0.2B
20122014201620182020202220242025

USD 52.0M em dividendos e USD 172.0M em recompras — 145% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalUSD 3.8B
PatrimônioUSD 54.0M
CaixaUSD 287.0M
Dívida brutaUSD 895.0M
Dívida líquidaUSD 608.0M
Liquidez corrente1.09×

A dívida líquida equivale a 1126% do patrimônio.

O histórico de 14 anos

14 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
TNET, histórico financeiro de 14 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018201720162015201420132012
Receita $B5.05.15.04.94.54.03.93.53.33.12.72.21.61.0
Lucro operacional $B0.20.20.50.50.50.40.30.30.20.10.10.10.10.1
EBITDA $B0.20.20.50.50.50.40.30.30.20.10.10.10.10.1
Imposto de renda $B0.10.10.10.10.10.10.10.00.00.00.00.00.00.0
Lucro líquido $B0.20.20.40.40.30.30.20.20.20.10.00.00.00.0
Fluxo de caixa livre $B0.20.20.50.40.20.50.4−0.10.60.20.10.10.10.1
LPA diluído $3.203.436.565.615.073.992.992.652.490.850.440.220.240.63
Dividendo / ação $0.280.250.00◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %342100——————————
ROE %252.0235.487.942.945.450.349.966.1147.7283.7————
Ações em circ. B0.050.050.050.060.070.070.070.070.070.070.070.070.02◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 54 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 14 dos 14 exercícios que conseguimos conferir. 12 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2013. Cinco checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2012. Cinco checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2012.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeServices-Business Services, NEC
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2012

Compartilhar esta seção

Baixar imagem