Ir para o conteúdo
NYSE · HOSPITAL & MEDICAL SERVICE PLANS · GRANDE PORTE

Cigna Group CI

10 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
5 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$274.9B
▲ 11.2% ano a ano
$6.0B
▲ 73.5% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 274.9B
Receita, EF2025 · série completa de 10 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 274.9 · Lucro líquido 6.0
100B200B
2016201920222025
Crescimento anual composto
+15.0%
+11.4%
+1.2%
−0.7%
+10.5%
+172.8%
−16.4%
+6.4%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +11.4% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

2 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 3.3% · Líquido 2.3%
5%
201620202025
ROE
EF2025 · ROE 14.4%
5%10%15%
201620202025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 14 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 5.0B
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2019 · FCL 8.4
3B6B
201620202025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos 1.6 · Recompras líquidas 3.4
4B8BDividendosRecompras líquidas
2016201720182019202020212022202320242025

USD 1.6B em dividendos e USD 3.4B em recompras — 84% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 157.9B
PatrimônioUSD 41.7B
CaixaUSD 7.7B
Dívida brutaUSD 31.5B
Dívida líquidaUSD 23.8B
Liquidez corrente0.85×

A dívida líquida equivale a 57% do patrimônio.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
CI, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016
Receita $B274.9247.1195.3180.5174.1160.4153.648.641.839.8
Lucro operacional $B9.29.48.58.47.98.28.14.23.93.1
EBITDA $B12.012.211.611.410.911.011.74.94.53.7
Imposto de renda $B1.51.50.11.61.42.41.40.91.41.1
Lucro líquido $B6.03.45.26.85.48.55.12.62.21.8
Fluxo de caixa livre $B◌◌◌◌◌◌8.43.23.63.6
LPA diluído $22.1812.1217.3921.4115.7522.9613.4410.548.777.19
Dividendo / ação $6.045.604.924.484.000.040.040.040.04◌
Distribuição %274628202500———
ROE %14.47.911.414.811.117.711.99.716.313.4
Ações em circ. B0.260.270.290.300.320.350.370.380.000.00

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 38 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 20 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2017. Nove checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2016. Nove checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2016.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeHospital & Medical Service Plans
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2016

Compartilhar esta seção

Baixar imagem