Ir para o conteúdo
NYSE · ELECTRONIC & OTHER ELECTRICAL EQUIPMENT (NO COMPUTER EQUIP) · GRANDE PORTE

Otis Worldwide Corp. OTIS

8 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
5 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$14.4B
▲ 1.2% ano a ano
$1.4B
▼ 15.9% ano a ano
$1.4B
▲ 0.5% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 14.4B
Receita, EF2025 · série completa de 8 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 14.4 · Lucro líquido 1.4
10B20B
2018202120242025
Crescimento anual composto
+1.8%
+2.5%
+3.4%
+8.8%
+5.7%
+11.0%
+14.1%
+22.4%
+3.5%
+41.1%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +2.5% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +8.8%, o lucro por ação a +11.0%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

10 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 14.8% · Líquido 10.1%
5%10%15%
201820212025
ROE

Nenhum gráfico a mostrar — o motivo varia por ano; veja cada ano na tabela abaixo.

Três retornos, três denominadores.
Retorno sobre patrimônioNão se aplica: o patrimônio foi zero ou negativo neste período, então o retorno sobre patrimônio não tem significado.

O retorno sobre patrimônio não tem leitura neste ano — o retorno sobre o capital empregado, logo abaixo, tem: 65%.

Caixa e acionistas

USD 1.5B
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 1.4
1B2B
201820212025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos 0.6 · Recompras líquidas 0.8
1B2BDividendosRecompras líquidas
20182019202020212022202320242025

USD 647.0M em dividendos e USD 806.0M em recompras — 105% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

O patrimônio foi zero ou negativo — o passivo igualava ou superava o ativo. A razão não é mostrada.

O histórico de 8 anos

8 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
OTIS, histórico financeiro de 8 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018
Receita $B14.414.314.213.714.312.813.112.9
Lucro operacional $B2.12.02.22.02.11.61.81.8
EBITDA $B2.32.22.42.22.31.82.02.0
Imposto de renda $B0.50.30.50.50.50.50.60.7
Lucro líquido $B1.41.61.41.31.20.91.11.0
Fluxo de caixa livre $B1.41.41.51.41.61.31.31.4
LPA diluído $3.504.073.392.962.892.082.552.42
Dividendo / ação $1.651.511.311.110.920.600.000.00
Distribuição %47373837322900
ROE %——————65.6◌
Ações em circ. B◌0.440.440.440.430.43◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 30 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 8 dos 8 exercícios que conseguimos conferir. 24 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2019. 11 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2018.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeElectronic & Other Electrical Equipment (No Computer Equip)
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2018

Compartilhar esta seção

Baixar imagem