Ir para o conteúdo
NYSE · MISCELLANEOUS PRODUCTS OF PETROLEUM & COAL · GRANDE PORTE

Valvoline Inc. VVV

11 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$1.7B
▲ 5.6% ano a ano
$210.7M
▼ 0.4% ano a ano
$38.0M
▼ 6.6% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 1.7B
Receita, EF2025 · série completa de 11 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 1.7 · Lucro líquido 0.2
1B2B
20152018202120242025
Crescimento anual composto
+11.4%
+18.7%
−1.4%
−20.8%
−7.8%
+0.7%
−11.3%
−0.6%
+3.6%
−34.8%
−15.9%
−30.8%
−11.8%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +18.7% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

12 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 22.8% · Líquido 12.3%
50%
201520202025
ROE
EF2025 · ROE 80.4%
200%400%
201520202025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 80 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 76.8M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 38.0
150M300M-100M-200M
201520202025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos 0.0 · Recompras líquidas 0.1
1B2B
201520172019202120232025

USD 76.8M em recompras — 36% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 2.7B
PatrimônioUSD 338.5M
CaixaUSD 51.6M
Dívida brutaUSD 1.1B
Dívida líquidaUSD 1.0B
Liquidez corrente0.70×

A dívida líquida equivale a 302% do patrimônio.

O histórico de 11 anos

11 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
VVV, histórico financeiro de 11 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018201720162015
Receita $B1.71.61.41.21.00.72.42.32.11.92.0
Lucro operacional $B0.40.40.20.20.20.20.40.40.40.40.3
EBITDA $B0.50.50.30.30.30.20.50.40.40.40.4
Imposto de renda $B0.10.10.00.00.10.10.10.20.20.10.1
Lucro líquido $B0.20.21.40.40.40.30.20.20.30.30.2
Fluxo de caixa livre $B0.00.0−0.20.20.30.30.20.2−0.20.20.3
LPA diluído $1.641.618.732.352.291.691.100.841.491.601.15
Dividendo / ação $◌◌0.120.500.500.450.420.300.200.000.00
Distribuição %00221222738351300
ROE %80.4108.8557.0192.4——————29.2
Ações em circ. B0.130.130.130.180.180.180.190.190.200.20◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 54 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 11 dos 11 exercícios que conseguimos conferir. 18 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2016. Oito checagens não foram feitas: o número de ações não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeMiscellaneous Products of Petroleum & Coal
Listada naNYSE
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina em30 de setembro
Dados registrados desde2014

Compartilhar esta seção

Baixar imagem