Ir para o conteúdo
NASDAQ · RETAIL-EATING PLACES · GRANDE PORTE

Wingstop Inc. WING

13 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
4 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$696.9M
▲ 11.4% ano a ano
$174.3M
▲ 60.3% ano a ano
$105.6M
▼ 0.1% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 696.9M
Receita, EF2025 · série completa de 13 anos abaixo
Receita $M Lucro líquido $M
EF2025 · Receita 696.9 · Lucro líquido 174.3
250.0M500.0M
20132016201920222025
Crescimento anual composto
+24.9%
+22.9%
+24.5%
+48.8%
+49.5%
+32.9%
+52.0%
+51.4%
+32.9%
+16.6%
−27.0%
−4.6%
+21.4%
+9.1%
+18.1%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +22.9% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +49.5%, o lucro por ação a +51.4%.

O número de ações caiu de 0.03B para 0.03B — a recompra concentra o mesmo lucro em menos partes.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

25 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 25.7% · Líquido 25.0%
10%20%
201320192025
ROE

Não se aplica: o patrimônio foi zero ou negativo neste período, então o retorno sobre patrimônio não tem significado.

Três retornos, três denominadores.
Retorno sobre patrimônioNão se aplica: o patrimônio foi zero ou negativo neste período, então o retorno sobre patrimônio não tem significado.

O retorno sobre patrimônio não tem leitura neste ano — o retorno sobre o capital empregado, logo abaixo, tem: 29%.

Caixa e acionistas

USD 252.9M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 105.6
50M100M
201320192025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 32.4 · Recompras líquidas 220.5
150M300MDividendosRecompras líquidas
2013201520172019202120232025

USD 32.4M em dividendos e USD 220.5M em recompras — 145% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalUSD 693.4M
PatrimônioUSD -736.8M
CaixaUSD 196.6M
Dívida brutaUSD 1.2B
Dívida líquidaUSD 1.0B
Liquidez corrente3.26×

O patrimônio foi zero ou negativo — o passivo igualava ou superava o ativo. A razão não é mostrada.

O histórico de 13 anos

13 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
WING, histórico financeiro de 13 anos
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016201520142013
Receita $B0.70.60.50.40.30.20.20.20.10.10.10.10.1
Lucro operacional $B0.20.20.10.10.10.10.00.00.00.00.00.00.0
EBITDA $B0.20.20.10.10.10.10.00.00.00.00.00.00.0
Imposto de renda $B0.10.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Lucro líquido $B0.20.10.10.10.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Fluxo de caixa livre $B0.10.10.10.10.00.10.00.00.00.00.00.00.0
LPA diluído $6.213.702.351.771.420.780.690.730.820.470.360.340.29
Dividendo / ação $1.140.980.820.720.625.500.406.540.142.901.830.001.50
Distribuição %1927352674670357878176054750512
ROE % — não se aplica: patrimônio negativo—————————————
Ações em circ. B0.030.030.030.030.030.030.030.030.030.030.030.03◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 50 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 13 dos 13 exercícios que conseguimos conferir. 14 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2014. Seis checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2013. Seis checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2013.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeRetail-Eating Places
Listada naNASDAQ
Constituída emDelaware
O exercício termina em26 de dezembro
Dados registrados desde2013

Compartilhar esta seção

Baixar imagem