Ir para o conteúdo
NYSE · MINING & QUARRYING OF NONMETALLIC MINERALS (NO FUELS) · GRANDE PORTE

Chemical & Mining Co. of Chile Inc. SQM

10 exercícios fiscais registrados · USD · EF2024 reportado · somente arquivamentos na SEC
$4.5B
▼ 39.4% ano a ano
$685.1M
▼ 25.8% ano a ano
$302.9M

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 4.5B
Receita, EF2024 · série completa de 10 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2024 · Receita 4.5 · Lucro líquido 0.7
5B10B
2015201820212024
Crescimento anual composto
+16.5%
+18.4%
+5.4%
+19.8%
+4.5%
−51.0%
−27.2%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +18.4% ao ano nos cinco exercícios até EF2024 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +19.8%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

15 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2024 · Operacional 23.5% · Líquido 15.3%
20%40%
201520192024
ROE
EF2024 · ROE 14.3%
50%
201520192024
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 14 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 67.2M
devolvido em EF2024 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2024 · FCL 0.3
1.5B3.0B-0.5B-1.0B
201520192024
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2024 · Dividendos 0.1 · Recompras líquidas ·
1B2B
2015201620172018201920202021202220232024

USD 67.2M em dividendos — 10% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 11.5B
PatrimônioUSD 5.2B
CaixaUSD 1.4B
Dívida brutaUSD 6.1B
Dívida líquidaUSD 4.7B
DepósitosUSD 22.3M

A dívida líquida equivale a 92% do patrimônio.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
SQM, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Receita $B4.57.510.72.91.81.92.32.21.91.7
Lucro operacional $B1.12.85.50.90.30.40.70.60.40.4
EBITDA $B1.43.15.81.10.50.60.90.90.70.1
Imposto de renda $B0.31.91.60.20.10.10.20.20.10.1
Lucro líquido $B0.70.93.90.60.20.30.40.40.30.2
Fluxo de caixa livre $B0.3−1.33.20.4−0.10.10.30.60.50.3
LPA diluído $2.403.2313.682.100.631.671.671.621.060.84
Dividendo / ação $◌1.90◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %1015957981351191258714458
ROE %14.319.896.722.17.813.320.619.312.09.4
Ações em circ. B◌◌◌◌◌◌0.01◌◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 48 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 16 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeMining & Quarrying of Nonmetallic Minerals (No Fuels)
Listada naNYSE
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC F3
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2014

Compartilhar esta seção

Baixar imagem