Ir para o conteúdo
NASDAQ · RETAIL-RETAIL STORES, NEC · GRANDE PORTE

Ulta Beauty, Inc. ULTA

17 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$12.4B
▲ 9.7% ano a ano
$1.2B
▼ 4.0% ano a ano
$1.1B
▲ 10.8% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 12.4B
Receita, EF2025 · série completa de 17 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 12.4 · Lucro líquido 1.2
5B10B
2009201220152018202120242025
Crescimento anual composto
+6.7%
+15.0%
+12.2%
+15.4%
−2.4%
+45.7%
+13.7%
+20.4%
+2.2%
+52.5%
+17.8%
+22.9%
+0.6%
+53.3%
+19.4%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +15.0% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +45.7%, o lucro por ação a +52.5%.

O número de ações caiu de 0.06B para 0.04B — a recompra concentra o mesmo lucro em menos partes.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

9 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 12.4% · Líquido 9.3%
5%10%15%
200920172025
ROE
EF2025 · ROE 43.6%
20%40%60%
200920172025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 44 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 868.8M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 1.1
0.5B1.0B
200920172025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 0.9
1B2B
20112013201520172019202120232025

USD 868.8M em recompras — 75% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 7.0B
PatrimônioUSD 2.8B
CaixaUSD 424.2M
Dívida brutaUSD 62.3M
Dívida líquidaUSD -362.0M
Liquidez corrente1.41×

A empresa tem mais caixa do que dívida.

O histórico de 17 anos

17 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
ULTA, histórico financeiro de 17 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
Receita $B12.411.311.210.28.66.27.46.75.94.93.93.22.72.21.81.51.2
Lucro operacional $B1.51.61.71.61.30.20.90.90.80.70.50.40.30.30.20.10.1
EBITDA $B1.81.81.91.91.60.51.21.11.00.90.70.50.40.40.30.20.1
Imposto de renda $B0.40.40.40.40.30.10.20.20.20.20.20.20.10.10.10.00.0
Lucro líquido $B1.21.21.31.21.00.20.70.70.60.40.30.30.20.20.10.10.0
Fluxo de caixa livre $B1.11.01.01.20.90.70.80.60.30.30.10.10.10.10.10.10.1
LPA diluído $25.6425.3426.0324.0117.983.1112.1510.948.966.524.983.983.152.681.901.160.66
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌0.000.001.00◌◌◌
Distribuição %—————————————36———
ROE %43.650.460.971.155.89.037.936.633.427.423.822.922.725.224.420.413.5
Ações em circ. B0.040.050.050.050.050.060.060.060.060.060.060.060.060.060.060.06◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 83 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 17 dos 17 exercícios que conseguimos conferir. Seis checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2010. Duas checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2009. Duas checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2009.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeRetail-Retail Stores, NEC
Listada naNASDAQ
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina em30 de janeiro
Dados registrados desde2009

Compartilhar esta seção

Baixar imagem